Attribué à Antoine WATTEAU (Valenciennes 1684 - Nogent-sur-Marne 1721)

Lot 39
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 70 000EUR
Assis auprès de toi Toile. 40 x 32,8 cm (restaurations anciennes). Provenance: France, collection privée. oeuvres en rapport Assis, au près de toy, sous ces charmans Ombrages, /Du temps, mon cher Watteau, je crains peu les outrages;/ Trop heureux! les traits, d'un fidelle burin,/En manipulant tes Ouvrages;/Instruisoient l'Univers des sincères hommages/Que je rends à ton Art divin! Gravure de Tardieu. 37,9 x 29,4 cm. A. Watteau pinxit. Tardieu sculp. datée 1731 (fig. 1). Antoine Watteau/de l'Académie Royale de Peinture/... Gravure de François-Bernard Lépicié (fig. 2). Etude pour les mains de Julienne Dessin à la sanguine et rehauts de blanc. 26,9 x 17,5 cm France, collection privée. (cf. P. Rosenberg et L. A. Prat, Antoine Watteau, Catalogue raisonné des dessins, vol. 2, no 588 et 625) (fig. 3). Etude pour le portrait en pied de l'artiste tenant palette et appuie-main Dessin à la sanguine. 24,9 x 19 cm Valenciennes, collection privée. (cf. P. Rosenberg et L. A. Prat, op. cit., vol. 2, no 588 et 625) (fig. 4).Jusqu' en 1922, la gravure de Tardieu (fig. 1) représentant le portrait d' Antoine Watteau peignant à côté de son ami Jean de Julienne (1686-1766) jouant de la basse de viole était regardée comme l'unique témoignage d'une peinture disparue de Watteau. Aucune mention de cette double effigie dans les ventes du XVIIIe siècle, aucune réplique ni copie, à tel point que tous les historiens de Watteau en étaient venus à douter qu'un tel tableau ait pu exister. A cette date, Emile Dacier, Albert Vuafflart et Jacques Hérold1 rejettent catégoriquement l'idée que Watteau ait peint cette composition, dénonçant un pastiche imaginé par Julienne. Dans leurs arguments, ils exposent l'absence du nom d'un propriétaire au bas de la gravure, le fait que le tableau ne soit mentionné dans aucune vente ou inventaire au XVIIIe siècle, et qu'aucun document relatif à la collection Julienne (testament et inventaire après décès) ne le mentionne. Les auteurs notent qu'il faut attendre 1855 l