Marie Victoire LEMOINE (1754-1820)

Lot 144
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Portrait d'Adélaïde de Vilmorin, comtesse Barrois Gouache sur ivoire de forme ronde. Signée au crayon à droite: Lemoine l'an 3. D. 7,5 cm Provenance: Par descendance dans la famille du modèle. Adélaïde de Vilmorin est née en 1775. En 1803, elle épouse le général Pierre Barrois, qui se distinguera pendant les campagnes de la grande Armée, en Espagne notamment, et qui sera blessé à Waterloo. En 1807, Adelaïde et Pierre Barrois achètent au peintre Jean Baptiste Huet une propriété à Villiers-sur-Orge, la Résidence du Parc, dont les boiseries étaient peintes par l'artiste, et où ils vécurent jusqu'à leur mort en 1860. A Villiers, la "petite bonne maman" comme on l'appellera dans la famille, accueille sa famille, en particulier son frère Louis de Vilmorin dont un portrait a été fait par Léopold Boilly (vente Tajan 13 décembre 2004), et ses enfants, notamment Auguste de Vilmorin dont l'épouse Eugénie était née Vissault des Ferrières