Éventail, monture squelette en nacre repercée,... - Lot 148 - Brissonneau

Lot 148
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 550EUR
Éventail, monture squelette en nacre repercée, gravée, argentée et dorée à décor de personnages et trophées; feuille gouachée et rebrodée or ornée de trophées, guirlandes de fleurs et de touchantes scènes de la vie conjugale peintes sur mica. Époque Louis XVI. (manques et accident). H. 28 cm