Coffret en placage de bois de violette, le... - Lot 160 - Brissonneau

Lot 160
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Coffret en placage de bois de violette, le couvercle à décor géométrique laisse découvrir un nécessaire à parfum garni en soie framboise comprenant six flacons, un entonnoir, un gobelet sur piédouche et une coupelle godronnée en vermeil. Paris, 1756/1762. Époque Louis XV. (petits soulèvements à la marqueterie). H. 16,5 L. 24,5 P. 21,5 cm