Oignon Louis XIV, vers 1700

Lot 162
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Oignon Louis XIV, vers 1700
Coq à pendulum gravé de rinceaux, oiseaux et heaume, remontage central, une aiguille (d'époque postérieure). Cadran à douze cartouches en émail blanc et chiffres romains bleus, indication circulaire intérieure des quarts et demies, sur un support en laiton doré gravé dans le même esprit que le coq. Mouvement complet gommé, spiral cassé. Signé Lebaigue à Paris. Boîte en laiton doré décoré de la naissance de Vénus (état d'usage). Petits accidents aux cartouches, en particulier à l'ouverture (6 h) D. 56 mm