Paire de coupes sur piédouche en bronze ciselé... - Lot 172 - Brissonneau

Lot 172
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 650EUR
Paire de coupes sur piédouche en bronze ciselé et patiné à décor d'une course de lierre dans le goût de l' Antique. On y joint une tasse à prise feuillagée en bronze argenté gravée au revers «Trésor d'Hildesheim, Facsimile galvanique, Christofle et Cie, n°18618». Vers 1870. H. 12 cm Le trésor d'Hildesheim, découvert en otobre 1868 et conservé à Berlin, a été édité par Christofle dès sa découverte. Voir L'Objet d'art n°1, novembre 1987, p. 40 et suiv