Sujet en ivoire sculpté en ronde bosse en... - Lot 180 - Brissonneau

Lot 180
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Sujet en ivoire sculpté en ronde bosse en partie teinté représentant Louis XIII debout, la tête tournée vers la droite. Le jeune roi devait tenir dans la main gauche la couronne de Saint Louis et le sceptre de l'autre main, aujourd'hui disparus. Il est représenté coiffé d'une longue chevelure aux mèches ondulées tombant sur les épaules, vêtu d'une tunique et d'un manteau fleurdelisé au rabat orné d'un semis d'hermines et portant le collier de l'ordre de Saint Michel, autre insigne de la royauté. XVIIe-XVIIIe siècle. (quelques manques, notamment à la main droite et au bord du manteau). H. 14,5 cm