Antependium brodé, fond de toile crème, broderie... - Lot 184 - Brissonneau

Lot 184
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
Antependium brodé, fond de toile crème, broderie en perles de verre tubulaires blanches et dorées et en laine polychrome rehaussée de soie; certaines parties traitées en ronde-bosse. Sur le centre, la représentation en peinture à l'aiguille de la rencontre du Christ et de deux apôtres avec la femme cananéenne (Mathieu 15, 21-28) inscrite dans un cartouche chantourné de volutes de feuillage surmonté d'une figure d'angelot; de part et d'autre se détachent du fond de perles laiteuses disposées en arc de cercle des bouquets de roses et des gerbes de blé; deux colonnes torses ferment la composition. France, seconde moitié du XVIIe siècle. (bel état malgré des usures et des lacunes en bordure, peu de perles manquent, la broderie laine bien conservée; réappliqué et tendu sur châssis). 160 x 77 cm