Sainte Catherine acéphale en pierre calcaire... - Lot 186 - Brissonneau

Lot 186
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 400EUR
Sainte Catherine acéphale en pierre calcaire sculptée. Debout, la sainte est vêtue d'une longue robe très ajustée au buste avec la taille basse soulignée d'une ceinture, et d'un manteau posé sur les épaules; de sa main droite, elle tient l'épée, la roue symbole de son martyre dressée sur sa gauche. Dernier quart du XVe siècle. (accidents et manques visibles). H. 66 cm