Paire de bougeoirs en bronze argenté, le... - Lot 188 - Brissonneau

Lot 188
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 800EUR
Paire de bougeoirs en bronze argenté, le fût cannélé est orné de godrons, il repose sur une base ronde unie terminée par des feuillles d'eau. (usures à l'argenture). Au revers, armoiries de Victor Marie d'Estrées, maréchal de France, vice-amiral de France (1660- 1737). Époque Louis XIV. H. 24,6 cm Fils et petit fils de maréchal de France, Béthune par sa mère, Victor Marie d'Estrées commence sa carrière en 1676 dans l'infanterie au sein du régiment de Picardie. Il fait campagne en Flandres en 1677. Maréchal de France depuis 1703, à la mort de son père, il devient vice-amiral du Ponant, gouverneur de Nantes et du pays nantais, lieutenant général de Bretagne et vice-roi de la Nouvelle- France. Louis XV lui donne en toute propriété l'île de Sainte-Lucie, dans les Antilles. Il est également codirecteur de la Compagnie des Indes, fonction qui lui permet d'amasser une très grande fortune grâce au système de Law. Il acquiert d'importantes collections d'objets d'art et de livres qu'il accumule dans son hôtel, rue de l'Université (hôtel de Noailles) et dans ses châteaux de Nanteuil-le- Haudouin et de Bagatelle dans le bois de Boulogne. Ses "cinquante-deux mille livres toute sa vie restèrent en ballots" (Saint-Simon). Membre de l'Académie des sciences en août 1707, de l'Académie française en mars 1715 et de l'Académie des inscriptions et belles-Lettres en 1726, il meurt à Paris le 27 décembre 1737 sans enfant, dernière illustration d'une famille qui donna à la France, outre trois maréchaux, un cardinal et trois académiciens