DELANGLADE (Frédéric-Marcou-Maurice)

Lot 19
Estimation :
100 - 150 EUR
Réunion de 4 dessins originaux au stylo à bille, à la gouache, sur 3 pages in-4, dont 3 signés.Femme nue. - Danseuse. - Portrait. - Taureaux. Peintre, illustrateur de nombreux livres. En 1940, à Marseille, avec de nombreux surréalistes il participa à la création du jeu, dit "Jeu de Marseille". En 1947 il exécuta un des autels de l'Exposition internationale du Surréalisme