LHERMITTE (Léon-Augustin) 1844-1925

Lot 97
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 400EUR
Portrait de l'éditeur Alphonse LEMERRE. Fusain original, signé; env. 29 x 38 cm.Puissant portrait du célèbre éditeur par un des grands peintres de cette époque "rien n'échappe à son oeil presque implacable et sa main hardie et nerveuse obéit à un cerveau lucide. C'est un art réaliste et véridique. Sa matière est riche, son métier franc "