Lot n° 100
Estimation :
: 500EUR
MADAGASCAR
"De Tananarive à Tamatave (Des Hauts plateaux de Madagascar à la côte). 18 Mai 1922". Manuscrit illustré de 19 aquarelles originales, dont 4 à pleines pages; 19 pages in-12 en ff., sous couv. titrée. 150/200 Intéressant récit de voyage "imagé" de 19 aquarelles originales, exécutées sur "Le Vif"