Lot n° 105
Estimation :
100 - 150
: 90EUR
PENTHIÈVRE (Louis-Jean-Marie de Bourbon,... - Lot 105 - Brissonneau
PENTHIÈVRE (Louis-Jean-Marie de Bourbon, duc de). 1725- 1793. - Apostille autographe, signée des initiales, sur une lettre autographe, signée de Ducoudray à lui adressée. 26 Janvier 1778; 2 pp. ½ in-4. Concernant l'affaire de Mr Loque. Le duc a répondu, en marge: "Je remercie Monsieur du Coudray; j'ai dit à ma Belle fille [la princesse de Lamballe], que si j'estois à sa place, j'éclairceirois les comptes de Loke, et qu'ensuite je le justifieroit ou le condamneroit selon qu'il se trouveroit innocent ou coupable. Paris, 28 Janvier 1778 "