PROUHA (Pierre Bernard)

Lot 107
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 200EUR
PROUHA (Pierre Bernard)
Sculpteur 1822-1888. "La Muse de l'Inspiration" marbre pour la cour du Louvre et "Psyché" au Musée de Toulouse. - Réunion de 9 lettres autographes, signées à Théophile Bascle, négociant à Bordeaux. 1864-1875; env. 15 pages in-8 avec 7 enveloppes.22.1.1864: "Je suis toujours dans un état affreux moralement et physiquement. J'espère cependant que je finirai par prendre le dessus. Si j'obtenais une commande un peu importante cela me distrairait un peu. J'ai beaucoup travaillé cependant à la statue que je fais pour le Salon mais j'avais besoin de modèle maintenant et je me trouve arrêté faute d'argent. J'ai envie de vendre un petit bronze de Germain Pilon". - "Je n'ai pas encore reçu la commande définitive de ma statue pour St Cloud, mais il parait que ce sera une statue en marbre au lieu d'être en pierre. Ma grande frise est quittée mais elle est cassée par le milieu. La réussite est complète sous tous les autres rapports. Je vais l'envoyer au Salon quoiqu'il ce ne soit qu'une ébauche il est probable qu'on me la refusera ". - 5.1.65: "Je voudrais donner les bustes de vos enfants au fondeur dans quelques jours d'ici afin de pouvoir arriver à temps pour le montage et la ciselure d'ici à l'ouverture du Salon. Il n'y a qu'une petite difficulté je n'ai pas encore pu payer les frais du dernier travail que j'ai fait faire au fondeur et au ciseleur et je crains qu'ils ne mettent pas tout l'empressement voulu à exécuter celui-ci si je n'acquitte mon ancien compte auparavant. Cependant je ne puis avoir de l'argent du Ministère avant peut-être deux ou trois mois... Je vais traverser une crise terrible". - 26 Juillet 1887: "J'espère bien relever mes affaires en Amérique... Si je ne puis pas vendre ma statue de Psyché avant mon départ je vous la laisserais afin qu'on ne puisse pas la saisir et vous aurez la bonté d'aider mon frère à me la faire rendre. Ce serait mieux de l'emporter en Amérique où je pourrai la vendre très cher mais je ne pourrai pas payer le transport... Je ne voud