ANSON (George)

Lot 112
Estimation :
150 - 150 EUR
Result : 1 450EUR
ANSON (George)
Voyage autour du Monde. Atlas (c. 1764); in-4, demi-bas. fauve du XIXe siècle.Réunion de 34 cartes ou planches, la plupart repliées. Joint: 1°) 5 vol. ANSON (G.). Voyage autour du Monde. 1764; in-12 veau us. de l'époque; mouillures. - 2°) CUVIER. Tableau élémentaire de l'Histoire Naturelle. 1797; 14 pl. - DESCOURTILZ. Voyages d'un Naturaliste... Paris, 1809; 3 vol. in-8 demi-veau de l'ép. us. (incomplet de planches au tome III)