DESARGUES

Lot 121
Estimation :
300 - 500 EUR
DESARGUES
Manière universelle pour pratiquer la perspective par petit-pied, comme le géométral. Ensemble les places et proportions des fortes et foibles touches, teintes ou couleurs. Par A. BOSSE, graveur en taille-douce... Paris, P. Des-Hayes, 1648; in-8 veau fauve, double fil. dor. encadrant les plats, B. LETURC frappé à fr. aux centres, dos orné (Rel. de l'époque, avec rép.).Première édition divisée en deux parties. Titre-frontispice, épître gravée, et 159, chiffrées 156, l'une repliée; pet. mouillure dans une marge des premiers ff. Exemplaire de B.J. Leturc avec son nom frappé à fr. sur les deux plats et sa signature autographe en fin de volume