LA FONTAINE (Jean de)

Lot 128
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 460EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Contes et Nouvelles en vers. Paris, Plassan, Chevalier, 1792; 2 vol. in-8 mar. rouge, pet. dent. dor., encadrant les plats, dos ornés, pet. dent. int. dor., tr. dor. (Rel. de l'époque), emb.Réédition de l'édition des "Fermiers Généraux". Portrait d'après Rigaud, 80 figures de Ch. EISEN, 53 vignettes et 6 fleurons par CHOFFARD. Cette édition, assez rare, a été imprimée par Plassan, pour employer les suites des figures, tirées en 1762 et non utilisées