[RÉVOLUTION]. Collection complète des tableaux... - Lot 11 - Brissonneau

Lot 11
Estimation :
500 - 600 EUR
[RÉVOLUTION]. Collection complète des tableaux historiques de la Révolution française, composée de cent treize numéros, en trois volumes [& ]. À Paris, Chez Auber. Imprimé par Didot Aîné, et terminé par Charles, an XIII, 1804. 3 volumes in-folio, veau marbré, fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse ornés, tranches dorées. (reliure de l'époque). Trois frontispices, 153 planches gravées par Duplessi- Bertaux, Fragonard, Delvaux, Girardet, Meunier, Ozane, Veny, dont une planche d'assignats en couleurs (Valeur des assignats et autres papiers monnoies), et 66 portraits en médaillon, à la manière noire, par Levachez.