Joseph Marie VIEN fils (1762-1848)

Lot 63
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 500EUR
Composition d'après le tombeau de Julien de Médicis dans la chapelle San Lorenzo Graphite sur toile. Signé en bas à droite: Vien Fils delineavit. 73,5 x 91,4 cm Témoignage intéressant de l'engouement à l'époque néoclassique pour la Renaissance florentine: Vien revisite ici l'un des monuments funéraires les plus célèbres de la Renaissance, le tombeau de Julien de Médicis, duc de Nemours, fils cadet de Laurent le Magnifique, dans la chapelle San Lorenzo. Il détourne le célèbre monument de Michel-Ange en le présentant devant une niche flanquée de colonnes doriques et non devant la statue de son commanditaire. La construction pyramidale en arrière-plan n'est pas sans rappeler les monuments funéraires de Canova.