Ensemble de deux couverts, une cuiller et... - Lot 141 - Brissonneau

Lot 141
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
Ensemble de deux couverts, une cuiller et une fourchette en argent, modèle uni plat, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne comtale. Maitre orfèvre Simon Gallien, reçu en 1714, pour deux couverts et une cuiller. Maître orfèvre Claude Duvivier, reçu en 1720 pour une fourchette. Paris 1734-1735 et 1735-1736. (usures). Poids 517g Simon Gallien, reçu en 1714. Claude Duvivier, reçu en 1720 orfèvre, ayant réalisé le candélabre David-Weill d'après Meissonnier, conservé à Paris au Musée des arts décoratifs.