ADELINE (Jules)

Lot 1
Estimation :
10 - 20 EUR
ADELINE (Jules)
Lexique des Termes d'Art. Nouvelle édition. Paris, Quantin, s.d., (1884) in-8°, percaline verte illustrée des fers spéciaux de l'éditeur. Un ouvrage qui malgré son siècle et demi reste un classique. JEANNEAU (Guillaume). Dictionnaire des termes d'Art. Paris, Garnier, 1980, in-8°, cartonnage souple illustré de l'éditeur (petits accidents). Une version moderne du précédent. Nombreuses reproductions photographiques. BEDEL (Jean). Dictionnaire des Antiquités et de la Brocante. Paris, Larousse, 1984, in-8°, cartonnage illustré souple de l'éditeur. Très illustré en noir et en couleurs. Ensemble de trois ouvrages