BLOIT (Michel)

Lot 5
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 120EUR
BLOIT (Michel)
Trois siècles de Porcelaine de Paris. Préface de Maurice Rheims. Paris, Hervas, 1988, in-4°, toile rose de l'éditeur, jaquette illustrée. Très illustré en noir et en couleurs, marques. PORCELAINES PARISIENNES. 1770-1870. Expositions. Paris, Saint-Dié, Saint-Omer, 1983, in-8°, carré. Etude historique et 176 numéros décrits et en partie reproduits. Termes techniques, marques. PLINVAL DE GUILLEBON (Régine). Faïence et Porcelaine de Paris, XVIIIe-XIXe siècles. Préface de Jacques Chirac. Dijon, Faton, 1995, in-4°, toile bleue de l'éditeur, jaquette illustrée. 409 illustrations en couleurs. Dictionnaire des marques. Ensemble de trois ouvrages