LACROIX (Paul) et SERE (Ferdinand)

Lot 62
Estimation :
30 - 40 EUR
Result : 20EUR
Histoire de l'Orfèvrerie-Joaillerie. Paris, 1850, in-8, demi veau rouge d'époque à coins (frotté), tête dorée. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs (rousseurs). Liste des gardes de l'orfèvrerie de Paris de 1337à 1710, état alphabétique des communautés d'orfèvres en France vers 1789 et statuts et privilèges du corps des marchants orfèvres-joailliers de la ville de Paris. LANDREMONT (Leclerc de) et F.J. DUCHEMIN. Le contrôleur de la Garantie. Traité pratique de la Marque des matières d'Or et d'Argent. Vade-Mecum à l'usage de MM. les Contrôleurs, Essayeurs, Commissaires-priseurs, Notaires, Huissiers, etc. et tous autres officiers ministériels. Rouen, l'Auteur, 1889, in-16, demi-percaline bleue à coins. Très rare plaquette. Etat neuf. Ensemble de deux ouvrages