MABILLE (Gérard)

Lot 64
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 140EUR
MABILLE (Gérard)
Orfèvrerie française des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Catalogue raisonné des collections du Musée des Arts décoratifs et du Musée Nissim de Camondo. Paris, Flammarion, Musée des Arts décoratifs, 1984, in-4°, percaline grise éditeur, jaquette illustrée. Catalogue de 377 numéros tous reproduits. BRAULT (Solange) et Yves BOTTINEAU. L'Orfèvrerie française du XVIIIe siècle. Paris, PUF, 1959, in-8°, cartonnage éditeur, jaquette illustrée (usagée). 32 planches dont 8 en couleurs. CATALOGUE DE L'ORFEVRERIE du XVIIe, XVIIIe et XIXE siècle. Musées Nationaux 1958, grand In-8, toile et nombreuses illustrations. Ensemble de trois ouvrages