[MUEL (Francis)]

Lot 68
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 30EUR
[MUEL (Francis)]
Conservateur de l'Inventaire Général. Orfèvrerie Nantaise. Dictionnaire des poinçons de l'Orfèvrerie française. Paris, Imprimerie Nationale; 1989, in-4°, skivertex rouge orné des fers spéciaux de l'éditeur, jaquette illustrée. Edition ornée de très nombreuses photographies en noir et en couleurs et renferme un Dictionnaire de 160 biographies accompagné de reproductions de poinçons, 300 oeuvres étudiées avec minutie ainsi qu'un tableau des initiales, les prénoms et les noms des orfèvres d'Ancien Régime