Lot n° 86
Estimation :
120 - 150
: 220EUR
SAGE
L'Art d'essayer l'or et l'argent; Tableau comparer de la Coupellation des Substences métalliques, par moyen du plomb ou du Bismuth: Procédés pour obtenir l'Or plus pur que la voie du Départ. Avec figure. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1780, in-8°, veau havane raciné, dos lisse orné, pièce de titre, tranches rouges. Quatre planches dépliantes. Ouvrage peu commun. (Trace d'humidité sur la reliure)