SCHURR (Gérald). 1820-1920

Lot 200
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR
SCHURR (Gérald). 1820-1920
Les Petits Maîtres de la Peinture valeur de Demain. Paris, éditions de l'Amateur, 1975-1998, 7 volumes in-4°, toile illustrée de l'éditeur. COLLECTION COMPLETE. Biographies critiques d'environ 4.000 artistes français et étrangers. Extémement Illustré. Les petits maîtres de la peinture du XIX° siècle se sont trouvés réhabilités avec éclat par l'ouverture du musée d'Orsay, au milieu des années 80. L'historien d'art Gérald Schurr (°12-1-1915 - + 20-12-1989) n'avait pas attendu cette bénédiction pour se livrer à un patient travail de chercheur