[Architecture] ZABAGLIA (Nicola). Contignationes... - Lot 201 - Brissonneau

Lot 201
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
[Architecture] ZABAGLIA (Nicola). Contignationes ac Pontes. Un a cum quibusdam Ingeniosis Praxibus, ac Descriptione Translationis Obelisci Vaticani, Aliorumque per equitem Dominicum Fontana. Romae ex Typographia Palladus, 1743, grand in-folio (490cmx360cm), sans reliure, plats épais carton d'époque, sans dos (1 plat détaché). 1er édition, front, portrait de l'auteur d'après Ghezzi, 54 planches gravées en taille douce dont 4 en double, ont été ajoutées 6 grandes planches dépliantes en fin de volume montrant des échafaudages realisés par Tomaso et Pietro Albertini, lors des restaurations des voûtes et des restaurations des coupoles de Saint-Pierre de Rome, l'une d'elles montre l'intérieur de la coupole de la Chapelle Grégorienne. Au totale 60 planches (mouillures). Ouvrage fondamental pour l'histoire la restauration et de l'architecture en particulier celle liée à la construction des échafaudages. Planches décrivant, le transport des matériaux, échelles, poulies, ouvriers manipulant les machines outils sur des échafaudages crées par Zabaglia, illustres aussi la réalisation de l'érection de l'Obélisque