(Catalogue). AIME-MARTIN. Bibliothèque. Paris,... - Lot 202 - Brissonneau

Lot 202
Estimation :
100 - 150 EUR
(Catalogue). AIME-MARTIN. Bibliothèque. Paris, Techner. 1847-1848. 2 parties, dont le très rare supplément de la 2e partie, vente dispersée en 25 vacations. Vol. in-8. Bradel toile pièce de titre. Livres anciens et rares la plupart en riches et élégantes reliures, bibliothèque remarquable par ses ouvrages précieux qui ont appartenu à des personnages célèbres, comme, Rabelais, Montaigne, Racine, La Fontaine, Voltaire, Rousseau etc., prix manuscrit pour la 1ère partie. Joint: (Bibliothèques) LEFEVRED'ALLERANGE. Catalogue des livres de la bibliothèque de Paris, Techener. 1851. In-8, bradel toile, couverture. 1503 numéros décrits. MULLER (Emile). Catalogue des livres rares et précieux manuscrits et imprimés. Paris, Morgand. 1892. In-8, bradel toile, couverture, 2 planches, prix et acquéreurs manuscrits. Ensemble de 3 importantes ventes