(Voyages). ATKINSON (Geoffroy. La littérature... - Lot 205 - Brissonneau

Lot 205
Estimation :
80 - 100 EUR
(Voyages). ATKINSON (Geoffroy. La littérature géographique française de la Renaissance. Paris, Picard 1927. In-4. Br. édition originale. 300 reproductions de titres et de planches. Tirage à 550 exemplaires, celui-ci sur Vergé numéroté. Répertoire bibliographique. Description de 524 ouvrages publiés en français avant 1610 traitant des pays et des peuples non européens. Joint: ATKINSON (Geoffroy). Les Nouveaux horizons de la Renaissance française. 1969. In-8.Toile éditeur. Réimpression de l'édition de 1935, qq. reproductions et liste chronologique des ouvrages géographiques de la Renaissance. Complément indispensable