Lot n° 209
Estimation :
120 - 150
(Catalogue). BARTHOU (Louis). Bibliothèque... - Lot 209 - Brissonneau
(Catalogue). BARTHOU (Louis). Bibliothèque de Louis Barthou. Paris, 1935-1936. Quatre parties plus le très rare index alphabétique et liste des prix d'adjudication, index paru 1 an après la vente. 2 volumes In-4. Toile. Couverture, front. Portrait et nombreuses planches. Célèbre bibliothèque composée d'éditions originales du XVI au XXe siècle, enrichies, de livres illustrés, de très riches reliures aux armes. Avec l'important index et tables alphabétiques suivis des prix d'adjudication et d'une table générale de 41 pp. Index publié en 1937