(Romantique). CARTERET (L.). Le Trésor du... - Lot 224 - Brissonneau

Lot 224
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 60EUR
(Romantique). CARTERET (L.). Le Trésor du Bibliophile Romantique et Moderne (1801-1875). Paris, 1976. 4 volumes grands in-4, brochés. Réédition soignée, revue et corrigée, augmentée en addenda des bibliographies de Tristan Corbière, Charles Cros, Custine, Duranty, J. Laforgue, Lautréamont, Tocqueville. Illustrée de 179 planches en couleurs pour les éditions originales et 102 planches dont 72 en coul. Pour les livres illustrés. Tirage limité. Joint: Vente de la bibliothèque de Léopold Carteret. Illustrés modernes. 1949. In-8, broché