(Illustrés XVIIIe). COHEN (H.). Guide de... - Lot 234 - Brissonneau

Lot 234
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 40EUR
(Illustrés XVIIIe). COHEN (H.). Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle. Sixième édition revue, corrigée et considérablement augmentée. Paris, 1912. 2 parties en 1 Volume fort In-8, demi chagrin, couverture et dos. conservé. 1247 pages, texte sur double colonne, décrit un peu moins de 5000 livres, tirage limité. Edition la plus complète. Joint: BOISSAIS et DELEPLANQUE. Le livre à gravures au XVIIIe siècle. Suivi d'un essai de bibliographie. Paris, 1948. In-8, demi-toile. Illustrations. SIEURIN. L'Amateur d'illustrations, gravures et portraits, pour l'ornement des livres français et étrangers. Paris, 1875, in-8, bradel demi toile. Tables. Ensemble de 3 ouvrages