Saint Eleuthère Crète, XVIe siècle. Tempera... - Lot 1 - Brissonneau

Lot 1
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 000EUR
Saint Eleuthère Crète, XVIe siècle. Tempera sur bois et cadre en plomb, usures, restaurations d'usage, fente restaurée. Présentée dans cadre récent. 12,5 x 9,5 cm (hors cadre) Eleuthère est le treizième pape après saint Pierre. Il est vénéré par les Grecs comme évêque et non comme chef universel de la chrétienté. Au moment des persécutions, après avoir été jeté dans un four ardent, il est décapité au Colisée en 189. Le nom du saint en grec signifie "liberté". Il est invoqué par les femmes au moment d'accoucher. Il faut noter la finesse du dessin et les beaux coloris pastel de cette icône.