Lot n° 8
Estimation :
300 - 500
: 400EUR
Apparition de la Vierge à saint Serge de... - Lot 8 - Brissonneau
Apparition de la Vierge à saint Serge de Radonège Russie, vers 1700. Tempera sur bois, manques, usures et restaurations. 31 x 28 cm Adorateur du mystère de la Trinité, dont il développa le culte en Russie au XIVe siècle, saint Serge fonda le célèbre monastère près de Moscou.(*)