MAÎTRE B. (actif en Flandres vers 1560)

Lot 20
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 10 000EUR
Sainte Marie Madeleine Panneau. Daté et monogrammé à gauche: 1560/B. 42,5 x 29 cm Autour du Maître B. s'articule un petit nombre d'oeuvres, jadis données à Frans Floris ou son entourage, à Joos de Beer, ou encore à Bernaert de Rijckerere dont il semble aujourd'hui être le plus proche. On pourra rapprocher notre tableau d'un Suzanne et les Vieillards (bois, 69 x 95 cm) monogrammé B et daté 1561, qui fut vendu à Anvers, salle Van Hecke, le 28 décembre 1925, n° 79. Mais il est également très proche d'une autre Marie Madeleine, anciennement attribuée à Frans Floris, panneau 46 x 32 cm, de l'ancienne collection Wetzlar, vente Sotheby's, Amsterdam, 9 juin 1977, n° 120.