Deux bols en grès à glacure céladon. Chine,... - Lot 37 - Brissonneau

Lot 37
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 4 000EUR
Deux bols en grès à glacure céladon. Chine, dynastie Song/Yuan, XIIIe - XIVe siècle. De forme tronconique, l'intérieur à décor incisé de rinceaux et motifs floraux; un socle bois. D. 19,8 cm et 14,7 cm