Grande jarre en porcelaine bleu blanc. Chine,... - Lot 43 - Brissonneau

Lot 43
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 000EUR
Grande jarre en porcelaine bleu blanc. Chine, dynastie Ming, époque Wanli (1573-1619). De forme ovoïde, la panse divisée en quatre panneaux ornés de fleurs et arbustes fleuris, entrecoupés de motifs géométriques, l'épaulement décoré de cartouches de fruits, le col de rinceaux. (fêle au col et usures à l'émail). H. 44 cm