[DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine Joseph)].

Lot 11
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
La Théorie et la Pratique du Jardinage, ou l'on traite à fond des Beaux Jardins appelés communément les Jardins de Plaisance et de Propreté. Avec les Pratiques de Géométrie nécessaires pour tracer sur le terrain toutes sortes de figures. Et un traité d'Hydraulique convenable aux Jardins. Quatrième édition revûe, corrigée, augmentée considérablement, & enrichie de nouvelles planches. Paris, Jombert, 1760, in-4°, veau havane marbré, dos à nerfs ornés, pièce de titre de veau tabac, tranches rouges 49 planches dépliantes Mors fendus en tête, petit travail de vers, plats frottés, quelques rousseurs Bon exemplaire Barbier, IV 706 - Cohen, 93 - Sander, 41