[RAPONDI (Dino) banquier (circa 1350-1416)] - JEAN PETIT, cordelier, docteur en théologie (13 ?? - 1

Lot 28
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 71 000EUR
MANUSCRIT FRANÇAIS daté de 1401. « Histoire de Hongrie en 1396 et de La Bataille de Nicopolis, la Prise de Jean de Bourgogne et autres Princes, leur Rançon de 200.000 florins, leur délivrance et leur retour en l'An 1400 et les menaces du Grand Turc contre la Chrétienté ». In-4°, reliés en veau de l'époque orné, usagé, doubles de Vélin Texte : 77 feuillets in-4° de papier 265 x 200 mm ; surface écrite 190 x 120 mm, recto verso, 32 longues lignes à la page, écriture cursive très lisible, à l'encre noire. Filigrane représentant une tête de boeuf surmontée d'une tige terminée par une étoile, non répertorié par Briquet, mais à rapprocher du n° 14175. A la fin : « par Jan Digne de Rappondi1 qui paya leur rançon : escrit par Maistre Jean Petit2, docteur en théologie et conseillé de Jean Duc de Bourgogne 1401». Décoration : 7 belles initiales ornées de rinceaux dont celle de la page de titre un E aux Armes de France et Maison de Valois, d'Azur à trois fleurs de lys d'or (Charles VI) haute de six interlignes, de 6 autres lettres enluminées de grande finesse, hautes de 5 ou 6 interlignes, et 36 lettres rubriquées en rouge ou bleu, représentatif de « ce genre de traités auquels Philippe le Hardi, portait un intérêt tout particulier ». Il est à rapprocher du Manuscrit de Philippe de Mèzières. Epitre lamentable et consolatoire sur le fait de la déconfiture du Roi de Hongrie devant Nicopolis. Paris, 1404 ; Bruxelles Bibl. Royale, ms 10486, ainsi qu'au manuscrit de Christine de Pisan. Livre des faits du noble roi Charles V. vers 1403. Paris Bibl. nat. Fr. 10153, produit pour la Cour de Bourgogne à la même époque. Cf. Winter (Patrick-M. de). La bibliothèque de Philippe le Hardi, duc de Bourgogne (1364-1404). Paris, CNRS, 1986 catalogue n° 38 page 259 et figure 247 Important document sur la grande croisade du XIV° siècle en Europe contre l'Empire Ottomans avec celle de Varna. Ce manuscrit fait à la demande de Dino Rapondi, qui régla la rançon de Jean sans peur, pour le Duché de Bour