[VENDEE] - DES NOUHES (Alexis)

Lot 38
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 300EUR
Sous la direction de. Généraux et Chefs de la Vendée Militaire et de la Chouannerie. Suivis de la Liste alphabétique des Chefs de Division, Officiers 1793, 1799, 1815, 1832. Paris, Retaux- Breay, 1887, in-folio, percaline rouge illustrée des fers spéciaux de l'éditeur, tranches dorée (A. Souze) Portraits réalisés par Launay frères, Photographes à Angers. De La Sicotière, Biré, Bazin, de Gorcuff, Le Gouvello, de Rochebrune, De Granges de Surgères, etc, ont collaboré aux notices biographiques Très bel exemplaire dans sa rare reliure polychromée de Souze