BARTET (Julia)

Lot 30
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 450EUR
BARTET (Julia)
Réunion de 160 lettres ou cartes autographes signées à Suzanne Leser, devenue par la suite Madame Bacqué 1915-1939; in-12, in-16 ou in-4; enveloppes jointes."Je dois à ces vers votre amitié et cela m'est cher. Je vous les dirai si vous le voulez bien, ils me rappelleront un passé douloureux et vibrant. Cette guerre pendant laquelle, malgré toutes ces horreurs nous étions dans l'enthousiasme, dans la griserie de l'espoir de la confiance. Comme tout cela est morne maintenant, comme on a oublié qu'on était sur un plan élevé, et comme la jouissance médiocre a repris les êtres". -"Je suis rentrée à Paris hier soir, j'ai joué en matinée aujourd'hui". -"J'ai lu les règlements anciens que vous m'avez communiqués, ils sont assez savoureux et contiennent en effet, à peu près tout ce dont on peut s'inspirer. Il en est presque toujours ainsi quand certaines extensions de la liberté font éprouver aux amis de l'ordre la nécessité d'une loi: on s'aperçoit qu'elle existait déjà; il ne restait qu'à l'»appliquer. Votre amour, votre respect de la Maison... je veux vous répéter combien je compte sur eux et dans une entière confiance pour qu'une institution qui m'est chère et à laquelle j'ai donné avec joie mes forces, prospère, florisse et se renouvelle enfin dans les traditions les plus vivaces". -"L'Enfant blanc est arrivé aujourd'hui... il est merveilleusement à point pour le voir fleurir... Mais je suis si étourdie que je vous ai pas remis hier - ils étaient à côté de mon fauteuil - ces billets, pour le cas où il vous serait agréable d'aller voir l'Exposition Lalique. Vous y verriez mon diadème de Bérénice, qu'il m'a demandé". -"Je suis accablé de rendez-vous, le Conservatoire m'a causé mille obligations". -"Bientôt à Paris et j'ai l'espoir d'y retrouver mon ardeur au travail. Il fait froid. Il pleut !". -"Est-ce par hasard ou volontairement que vous m'envoyer... ce coin de parc qui m'avait plu, que j'ai peint le matin quand le soleil faisait de belles taches sur ces arbres ?". -"U