[BARTET (Julia)]. ATALAYA (Enrique)

Lot 34
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Poëmes d'Amour de Armand SILVESTRE à J.B. Manuscrit entièrement calligraphié à la manière de l'imprimé en lettres dor. ou noires par Enrique ATALAYA, qui l'a également décoré d'aquarelles originales rehaussées de motifs gaufrés et pierreries; gr. in-8 mar. lilas avec chiffre J B dor. en haut du premier plat, large bord. int. avec motifs de fleurons dor., doublés et gardes de moire lilas (Ch. Meunier). Précieux ouvrage composé spécialement pour Julia Bartet - à qui les poëmes amoureux de A. Silvestre, sont dédiés - par le peintre Enrique ATALAYA qui l'a signé [en caractères d'imprimerie] et précise"J'ai terminé ce travail le 12 Décembre 1895". L'ouvrage sur papier JAPON est ainsi composé: 1) Portrait original de Julia Bartet en camaïeu de bleu avec branche de laurier en chromo. - 2) Mademoiselle Bartet en grandes lettres dor. en relief avec décor de pierreries factices et aquarelle avec branche de pommier en fleurs. - 3) 10 pages de poëmes calligraphiés, à la manière de l'imprimé en lettres dor., avec grandes aquarelles originales d'encadrement et petite aquarelle sur la page en regard de chaque texte: Ange, paysage, J. Bartet lisant, lèvres, J. Bartet se promenant dans un sous-bois, bouquet de violettes, coeur, J. Bartet allongée au bord d'un ruisseau, la nuit symbolique, lac avec hirondelle, paysage, clocher, tronc d'arbre, coussin, etc... Le dernier poëme est SIGNÉ PAR ARMAND SILVESTRE