[BARTET (Julia)]

Lot 42
Estimation :
80 - 80 EUR
Result : 90EUR
[BARTET (Julia)]
ARTISTES - ÉCRIVAINS. Réunion de 12 lettres ou cartes autographes, signées in-4, in-8, in-12; qq. enveloppes jointes. 80 BENJAMIN (René)."J'ai eu la chance d'y passer, le jour où on a évoqué présentement le souvenir de Madame Bartet dans ce"foyer"qui me rappelait mes plus belles heures de jeunesse, quand enflammé par elle, j'allais à l'entre'acte, d'un pas vainqueur, dire au Voltaire de Houdon, que je croyais pas... à son sceptisme". - SIHOL (Caroline). - BOVY (Berthe)."Bien désolée d'avoir été tenue à l'écart du Prix Julia Bartet". - DONNAY (Maurice)."Enfin demain, ne pourrai assister à la dernière répétition de Francis avant la première. Ce sera une journée bien mélancolique et je penserai à notre amie, à la répétition générale (décembre 1902) qui fut pour elle un de ses grands succès". - FABRE (Émile)."Je me suis maintes fois rappelé le son de sa voix chaleureuse, ardente ou harmonieuse et mélodieuse... c'est ainsi... que Julia Bartet exaltait par ses accents personnels et ajoutait une part pour la psychologie des héroïnes". - BORDEAUX (Henri)."Je vous remercie de m'avoir envoyé un souvenir sur Julia Bartet". - GREGH (Fernand)."Je viens de dire... vos souvenirs sur l'adorable Julia Bartet. Ils sont exquis et dignes d'elle, c'est tout dire". - BAUËR (Gérard)."Voici, ma modeste contribution, heureux d'aider, pour ma part, à maintenir le souvenir d'une parfaite artiste". - LUGUET (André)."Vous avez bien voulu attirer mon intention sur une souscription à l'occasion du centenaire de Julia Bartet"