[BARTET (Julia)]

Lot 43
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 90EUR
[BARTET (Julia)]
ÉCRIVAINS, journalistes,... Réunion de 17 lettres ou cartes autographes, signées à elle adressées. VÉRON (Pierre). - BASSET (Serge)."Quelle adorable soirée j'ai passée à vous regarder et à vous entendre !... Et aussi l'enchantement de cette vision d'Iphigénie, la pure jeune fille d'Hellade". - CAPUS (Alfred). - CALMETTE (Gaston)."Le public pense de votre talent, de votre personne, de la beauté de toute votre vie au Théâtre et partout, des choses tellement élogieuses, tellement flatteuses, tellement vraies, tellement méritées... que nous n'avons pu en répéter, pour cette fois, qu'une infime partie". - QUATRELLES:"J'ai déjeuné avec Dumas et causé de sa pièce". - DONNAY (Maurice) (2). - CAIN (Georges) (3) dont une avec des aquarelles de géranium:"Et ma photographie, oublieuse Vivette !". -"J'attendrai donc vos ordres qui seront les très bien venus - et vous aurez le plus joli éventail que pourra confectionner votre ami". - SILVERT (Armand) (5) dont 4 poëmes