BATAILLE (Henry)

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
BATAILLE (Henry)
2 Lettres autographes signées à Julia BARTET; 3 pages ½ in-8."Après la déception de l'année dernière pensez-vous qu'il ne m'en soit pas réservée une autre plus pénible encore en Octobre ou en Novembre. Vraiment la Comédie doit mettre fin à mon égard, à un état de choses auquel je l'avoue sans très grande modestie et sans grand orgueil je ne suis pas habitué. Figurez- vous qu'à l'heure actuelle, je n'ai pas reçu un mot de Mr Claretie sur la composition future de notre spectacle. Tout ce que je sais... C'est que si Claretie m'a écrit dans sa dernière lettre, au mois d'Avril... que je passerais formellement fin Octobre. et que nous répéterions le 3 Octobre... D'autre part Lebargy m'a donné l'assurance absolue qu'il serait de retour le 5 Octobre... Vous seriez bien aimable, chère Madame pour me fixer sur vos intentions personnelles... Je travaille à une grande pièce, où VOTRE rôle sera merveilleux mais il est inutile d'ajouter, n'est-ce pas qu'elle sera jouée ailleurs qu'à la Comédie, car malgré toute ma bonne volonté (J'avais proposé même de donner LE SCANDALE en fin Septembre !! chez vous et on a refusé à la Comédie". -"Ne venez pas demain... J'y perds une des visites les plus délicieuses qui soient... Depuis une semaine voici la fatale échéance qui fait de moi l'auteur le plus assidu qui soit à ces répétitions (Je suis au Gymnase de une heure à 6 heures sans répit !). Échéance à laquelle vous devez avoir peine à croire, mais que vous connaîtrez bientôt cependant... Je vous retiens une place pour la générale, n'est-ce pas ? Ah ! mon cher SONGE ! Ne l'oubliez pas trop"