BENOIT (Pierre)

Lot 47
Estimation :
80 - 80 EUR
BENOIT (Pierre)
Lettre autographe, signée à Julia BARTET. Paris, 26 Mars 1917; 2 pages in-8. 80"Quand en 1904 je vous envoyais mon petit volume de vers"Diadumène"vous me répondites par le mot charmant que je vous ai rappelé... J'ai vu tant de fois, et avec une telle ferveur, jouer Andromaque et Bérénice que je savais bien que le jour viendrait pour moi de connaître l'admirable artiste qui donne actuellement la vie à mes deux plus chères héroïnes". - Joint une l.a.s. à S. Braque; une page in-4