Bernhardt (Sarah)

Lot 49
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 200EUR
Bernhardt (Sarah)
Réunion de 3 lettres autographes, signées à Julia BARTET; 8 pages ½ in-12."Depuis dix jours je suis comme angoissé. Tous les battements de votre pauvre coeur... J'embrasse de toutes mes forces vos pauvres yeux endoloris". - 1903"Comme je m'étonnait tout à l'heure devant Moreno de ne point vous voir quoique vous étiez dans la salle. Elle me répondit sans surprise que vous veniez de lui dire de me laisser croire que ce serait sans plaisir que je revois d'anciens amis... Je puis vous affirmer qu'aux valeurs de mon admiration pour votre talent. J'ai aussi infiniment de tendresse pour vous. Déjà la dernière fois que vous êtes venue à Théroigne je me suis étonnée et je l'ai dit à Hervieux. Peut-être ne m'a-t-il pas comprise. Enfin je tiens à vous dire ceci faites comme moi. Ne croyez rien de ce qu'on vous dit". - 1922"Je vous présente Melle Aline Dufrêne. Elle est la fille de Blanche Dufrêne, la si belle ARTREL, qui dans un moment de neurasthénie s'est trouvée en face de la Dame aux Camélias. Cette enfant vient d'être reçue avocate mais le théâtre est son rêve unique. Elle dit très juste et elle promet d'être une belle Artrel"