INDE. 1938. Réunion d'environ 300 photographies,... - Lot 113 - Brissonneau

Lot 113
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 500EUR
INDE. 1938. Réunion d'environ 300 photographies, en tirage argentique; album in-4 obl., vélin ivoire avec titre en lettres dor. sur le premier plat"India 1938. I". Le Rajasthan; Udaipur, le palais, vie locale, temples, vues intérieures de palais, chasse au tigre à dos d'éléphant avec le prince Muazzin Jah d'Hyderabab, et sa collection Cartier dans leurs écrins. Joint: 1°) un autre ensemble d'env. 67 photographies du Voyage en Inde, Radjasthan, Bhopal, Fatehpur Sikri, Agra, Tajh Mahal, chasse au tigre avec le comte Rewentlow, scènes, les éléphants... certaines pièces sont annotées. 2°) Portrait du Prince Muazzin Jah d'Hyderabad. Belle épreuve argentique contrecollée sur carton avec envoi autographe, signé. 14.2.1938. 28 x 22 cm avec 5 autres photos dont 2 signées. [Ce prince était un poète amoureux de B. Hutton (Heymann p. 99). - 3°) Princesse indienne. 3 tirages de Shelburne Studio N.Y. (tampon titre au dos) 20 x 25 cm. On y joint 3 autres pièces: élégante en sari, Barbara Hutton et indienne